Biografia

S. E. Mons. Ignazio Sanna
è nato ad ORUNE (NU) il 20 Febbraio 1942

I. Studi: 
- Seminario Vescovile di Nuoro (1954-1959) 
- Seminario Regionale di Cuglieri (Nu) (1959-1963)
- Seminario Romano Maggiore (1963-1968) 
- Accademia Ecclesiastica (1968-1972)
- Laurea in Teologia: P.U.L.: 30.04.1970
- Laurea in Filosofia: La Sapienza: 23.03.1972
- Laurea in Diritto Canonico: P.U.L.: 21.06.1972
- Diploma Accademia Ecclesiastica: 07.07.1972
- Lingue Straniere: Goethe Institut-
Accademia Ecclesiastica. 

II. Ordinazione sacerdotale:
 
Chiesa Parrocchiale di Orune: 11 Marzo 1967

III.I Elezione alla Sede Metropolitana di Oristano 22 aprile 2006

III.II Ordinazione Episcopale: 
Cattedrale Santa Maria Assunta Oristano: 25 giugno 2006

IV. Incarichi:
- Segretario di Nunziatura: Quito (Ecuador): Dal 7 luglio al 28 dicembre 1972.
- Assistente Diocesano FUCI di Roma: Dal 8 gennaio 1973 Al 24 novembre 1983.
- Cappellano di Sua Santità: 8 ottobre 1983.
- Assistente Centrale Settore Giovani di ACI: Dal 24 novembre 1983 al
25 settembre 1988.

- Decano della Facoltà di Teologia della P.U.L.: Dal 20 ottobre 1988 al
21 giugno 1994.

- Membro del Consiglio Presbiterale di Roma: Dal 1996 al 2000.
- Pro-Rettore della P.U.L.: Dal 17 dicembre 1998 al 22 aprile 2006.
- Assistente Nazionale del M.E.I.C. : Dal 27 gennaio 2000- 25 gennaio 2007
- Membro Ordinario della Pontificia Accademia di Teologia: 27 novembre 2000.
- Membro Ordinario della Commissione Teologica Internazionale: 9 febbraio 2004.
- Nomina Episcopale ad Arcivescovo Metropolita di Oristano: 22 aprile 2006.
- Membro del Comitato per il Progetto Culturale Italiano: Dal18 marzo 2008 
al 30 gennaio 2013

- Presidente del Comitato per gli Studi Superiori di Teologia e
Scienze Religiose: 30 gennaio 2013 
- Presidente  della Commissione Episcopale CEI per la Dottrina della fede l'annuncio e
la catechesi : 25 settembre 2017 

Oristano 22/10/2018 19:11

Calendario Pastorale

Ultima Omelia

Lettera Pastorale

Osare il Vangelo

Link Utili

 S.E. Monsignor Ignazio Sanna
Arcivescovo Metropolita di Oristano:

P.zza Giovanni Paolo II, 1 – 09170 ORISTANO (Italia)
E-mail: arcivescovosanna@gmail.com
(per interviste contattare il Direttore dell’Ufficio Comunicazioni Sociali)

Designed By Grafica & Web Design